Posted 4 июля 2018,, 10:11

Published 4 июля 2018,, 10:11

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

В Петербурге официально введут раздельный сбор мусора

4 июля 2018, 10:11

На территории Петербурга введут раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городской парламент в первом чтении утвердил соответствующий проект закона.

Депутаты отметили, что на данный момент в городе отсутствует нормативный акт, который бы регулировал раздельный сбор. В проекте предлагается установить на мусорных площадках два дополнительных вида контейнеров: для опасных отходов и для полимерных отходов.

Под опасными отходами понимаются батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, электроприборы и т. д. Под полимерными — полиэтилен, ламинированная бумага, ПВХ, полипропилен и т. д.

Установка контейнеров, а также дальнейшая утилизация мусора возлагается на собственников. Депутаты по сути узаконили лишь контейнеры, отметив, что остальное в городе регулирует исполнительная власть. В документе отмечается, что собственник даже может получать доходы от полимерных отходов, если найдет точку их сбыта. По мнению депутатов, принятие такого документа «станет толчком к появлению перерабатывающих предприятий».

Пока документ принят только в первом чтении. Юридическое управление написало к нему многочисленные замечания, так что для принятия в целом потребуется еще несколько месяцев.