Posted 4 июля 2018,, 12:26

Published 4 июля 2018,, 12:26

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Петербургские спортсмены с инвалидностью завоевали восемь медалей по академической гребле

4 июля 2018, 12:26

Паралимпийские спортсмены из Петербурга завоевали восемь медалей на чемпионате России по академической гребле, который проходил с 28 июня по 2 июля в Москве, сообщили «Росбалту» в пресс-службе благотворительного фонда «Точка опоры».

Гонки проводились на дистанции в 2000 метров. В соревнованиях принимали участие более 30 спортсменов из 8 регионов страны. Петербургские — состязались в 8 классах. Итог: 3 «золота», 1 «серебро» и 4 «бронзы».

Золото в паралимпийском классе «четверка с рулевым» (mix) взяли петербуржцы Евгений Борисов и Махов Вячеслав вместе со спортсменками из Липецка, Москвы и Московской области.

В женской борьбе «двоек» первое место у Валентины Жагот и Натальи Муровцевой. Евгений Борисов вместе с Викторией Лаврентьевой из Липецка взяли золото в аналогичном, но смешанном (mix) классе.

Золотые победы помогли всем 4 спортсменам попасть в сборную команды России для дальнейшей подготовки к чемпионату мира. Он пройдет в сентябре 2018 в Болгарии.

Отличные результаты на соревнованиях также показали: Андрей Рогачев принес команде 2 бронзы: среди одиночек и вместе с Надеждой Андреевой среди «парных двоек». Юлия Сидорцова — четвертая в «одиночном» среди женщин. Махов Вячеслав и Мошковская Екатерина — 3 место в «парной двойке» (mix). И та же бронзовая награда у четверки (mix): Екатерины вместе с Дмитрием Неуступкиным, Владимиром Бондаренко, «рулевым» Алексеем Гусевым и Мирославой Колесниковой (Челябинск). «Серебро» у команды благодаря участию Валетины Жагот в том же классе «четверок» (mix).

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.