Posted 13 июля 2018,, 12:40

Published 13 июля 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

В Петербурге мать-медик довела ребенка до смерти восточной медициной

13 июля 2018, 12:40
Мальчик болел диабетом и не получал инъекций инсулина.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к исправительным работам жительницу Ярославля Ирину Страшинскую, обвиненную в причинении по неосторожности смерти своему малолетнему сыну, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

По данным следствия, в январе семья прибыла в Петербург для лечения — ребенок Страшинской страдал сахарным диабетом 1 типа и нуждался в пожизненной заместительной терапии гормоном поджелудочной железы. Однако терапия была нетрадиционной — женщина решила спасти ребенка при помощи нетрадиционных методов восточной медицины, путем массажа и дыхательной гимнастики.

Страшинская не вводила ребенку ежедневные инъекции инсулина, дозировка которого была назначена ему врачами. При этом женщина имела диплом о присвоении квалификации врача по специальности «Педиатрия».

Отмена введения инъекций привела к абсолютной инсулиновой недостаточности у мальчика с развитием у него диабетической кетоацидотической комы. В итоге ребенок умер в комнате хостела из-за бездействия Страшинской.

«Суд приговорил Страшинскую к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства», — сообщила пресс-служба судов.