Posted 23 июля 2018,, 09:03

Published 23 июля 2018,, 09:03

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

Жители петербургского дома, построенного в полуметре от моста, получают ключи от новых квартир

23 июля 2018, 09:03

Жители семиэтажного дома № 5 на Ремесленной улице в Санкт-Петербурге, в полуметре от которого был построен мост к Чемпионату мира по футболу, начали получать ключи от новых квартир и готовятся к переезду.

«Ключи уже получили четыре семьи», — рассказала «Росбалту» местная жительница Ирина Семенова, уточнив, что пока никто из жителей не переехал на новое место жительства.

Вместе с тем, в самом доме № 5 на Ремесленной улице на минувшей неделе затопило подвал. Жители пожаловались на невыносимый запах, после чего о ситуации доложили председателю жилищного комитета Северной столицы. После этого на адрес приехала аварийно-восстановительная служба.

В 2017 году рядом со зданием на Ремесленной улице был построен мост Бетанкура, который связал Василеостровский и Петроградский районы. Из-за строительных работ здание начало проседать, на этажах появились трещины, часть кирпичной кладки обрушилась. Минимальное расстояние от переправы до дома составляет около полуметра — местные жители могут выйти на мост прямо из своих окон.

В мае вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин признал «ненормальность» ситуации и попросил прощения у местных жителей. После этого было принято решение о расселении жильцов проблемного здания.