Posted 7 августа 2018,, 18:30

Published 7 августа 2018,, 18:30

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Стали известны участники конкурса на реконструкцию двора Михайловского дворца

7 августа 2018, 18:30

На контракт по выбору генподрядчика реконструкции внутреннего двора Михайловского дворца Государственного Русского музея (ГРМ) претендуют три компании. Это АО «Ренессанс-реставрация», холдинг «Возрождение» и консорциум, созданный ООО «Ресстрой» и группой компаний «Геоизол», сообщает во вторник «Коммерсант».

Все три компании известны на реставрационном рынке, и «Ренессанс-реставрация» является давним подрядчиком проектов Русского музея.

Стройка стоимостью около $20 млн реализуется за счет федерального бюджета с участием и по правилам Всемирного банка, который вложит в нее $2,5 млн. На конкурс поступили три заявки с финансовыми предложениями стоимости подряда от 1,05 млрд до 1,36 млрд рублей. В Фонде инвестиционных строительных проектов уточнили, что предложения участников будут обнародованы после проверки расчетов и других параметров заявок.

Проект предполагает реконструкцию и реставрацию Сервизного двора-колодца, в том числе установку лифта и устройство лектория в подвальной части и примыкающих к нему музейных помещений. Стройка должна начаться в декабре этого года и закончиться в марте 2020-го.

Однако Минкультуры еще не выделило средства для переезда на время стройки ряда фондов и коллекций Русского музея, а также библиотеки и офисов. В музее говорят, что переехать до декабря нереально: это может парализовать работу музея.