Posted 30 августа 2018,, 15:45

Published 30 августа 2018,, 15:45

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Смольный хочет сбивать квадрокоптеры у полигона «Красный Бор»

30 августа 2018, 15:45

Комитет по природопользованию Петербурга хочет закупить систему обнаружения и борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Как сообщает корреспондент «Росбалта», чиновники планируют потратить на нее 8,3 млн рублей в 2019 году.

Бороться с квадрокоптерами комитет планирует в непосредственной близости полигона «Красный Бор». Чиновники отмечают, что это это объект 1 класса опасности, в котлованах которого накоплено более 700 тыс. тонн жидких токсичных отходов. И, в случае утечки отходов, «существует риск возникновения экологической катастрофы, так как полигон расположен в водоразделе двух рек — Тосны и Ижоры, которые впадают в Неву выше водозабора Петербурга».

Но, по мнению чиновников, полигон пока недостаточно защищен от террористов, в дронах которых могут быть не только «не только видеозаписывающие устройства, но и взрывчатые вещества». Предотвратить незаконное использование квадрокоптеров предлагается с помощью специальной системы обнаружения и борьбы с беспилотниками «Купол-С5», единственным производителем которого является МЧС России. Закупка и установка обойдется бюджету в 8,3 млн рублей, но в проект бюджета на будущий год они пока не заложены. Чиновники только озвучили данное желание в рамках бюджетных слушаний в ЗакСе.

При этом комитет по вопросам законности, напротив, хочет закупить два квадрокоптера за 23 млн рублей для поиска потерявшихся людей и других чрезвычайных ситуаций.