Posted 30 августа 2018,, 17:30

Published 30 августа 2018,, 17:30

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Суд в Петербурге арестовал троих подростков по делу о жестоком избиении людей

30 августа 2018, 17:30
Они не стали давать показания. И свою вину молодые люди отрицают.

Смольнинский районный суд Петербурга заключил под стражу двоих подростков, обвиняемых по делу о нападении на горожан. Об этом сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Оба молодых человека — Дмитрий Б. и Савелий М. — обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Они арестованы на два месяца, до 27 октября. Свою вину они не признали и отказались от дачи показаний.

Upd. Позднее в пресс-службе уточнили, что Смольнинский районный суд вынес еще одно постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея С.

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Под арестом он пробудет по 28 октября.

«Вину фигурант не признал, от дачи показаний отказался», — добавили в пресс-службе.

Таким образом, возбуждено новое уголовное дело после нападения. Ранее статья о грабеже с применением насилия не фигурировала.

Вечером 24 августа толпа подростков напала на двух мужчин в Таврическом саду и жестоко избила их. Следователи провели серию обысков, в ходе которых изъяты мобильный телефон, похищенный у одного из потерпевших, а также электронные носители, одежда злоумышленников и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

В августе 2017 года один из подростков и 13 соучастников попали под уголовное дело за серию грабежей и разбоев. Суд не стал заключать их под стражу и отправил под домашний арест. Однако это не помешало им продолжить преступную деятельность. Очевидцы сообщали, что заметили на одном из подростков при нападении в этом году электронный браслет для домашнего ареста.