Posted 5 сентября 2018,, 14:05

Published 5 сентября 2018,, 14:05

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Единороссы считают, что митинг против пенсионной реформы оскорбит блокадников

5 сентября 2018, 14:05
Депутаты хором призывают не ходить на митинг 9 сентября.

Петербургские депутаты от «Единой России» в очередной раз проявили медийную активность. Представители партии власти направили СМИ и разместили на своем сайте комментарии с призывом не ходить на митинг против пенсионной реформы, который 9 сентября организуют сторонники Алексея Навального.

В первую очередь единороссы указывают на то, что «некорректно проводить массовые акции с политическими требованиями на следующий день после Дня памяти жертв блокады Ленинграда».

«8 сентября — знаковая дата для нашего города. Все выходные в Петербурге пройдут под знаком траурных мероприятий, связанных с памятью жертв блокады. Я думаю, что проведение митинга в эти дни — это неуважение к истории нашего города», — заключает глава фракции Александр Тетердинко.

«В эти скорбные дни мы склоняем голову перед мужеством и отвагой героев, положивших свои жизни на алтарь Победы. Поэтому считаю проведение массовых политических акций и митингов неуважением к памяти защитников города», — отмечает вице-спикер Анатолий Дроздов.

С ними согласен и депутат Алексей Цивилев, который призывает оппозиционеров митинговать не на площади Ленина, а в Удельном парке.

Депутат Сергей Купченко полагает, что «митинг выглядит как пиар-кампания», которая может помешать перемещению граждан. «Оппозиционеры просто используют в своих личных целях социально сложную ситуацию. Именно поэтому они подобрали знаковое место в городе, где еще и сосредоточено множество маршрутов общественного транспорта», — считает он.

Глава комиссии ЗакСа по соцполитике Елена Киселева уверена, что «митинги — это, в первую очередь, инструмент политической борьбы», а вот решать сложные социальные задачи «необходимо конкретными делами и законами». «В реалиях сегодняшнего дня проект по внесению изменений в пенсионное законодательство существенно смягчен предложениями нашего президента Владимира Владимировича Путина», — заявляет она.

На сайте опубликован и комментарий спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, но он о митинге не рассуждает, а лишь уверяет пенсионеров в том, что они получат льготы даже после повышения пенсионного возраста. Партия внесла в ЗакС соответствующий законопроект.

В январе 2017 петербургское отделение «Единой России» уже прибегало к подобной тактике массовых рассылок. Но тогда речь шла о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ, которое депутаты дружно приветствовали.

Смольный согласовал сторонникам Навального проведение митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Акция состоится на площади Ленина в 14 часов.