Posted 10 сентября 2018,, 15:30

Published 10 сентября 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Четверо задержанных на митингах в Петербурге подростков все еще остаются в полиции

10 сентября 2018, 15:30
Накануне в Северной столице было задержано 80 несовершеннолетних участников акции протеста.

Четверо несовершеннолетних, задержанных накануне в Петербурге во время несанкционированных акций против пенсионной реформы, все еще остаются в полиции. Об этом сообщили в аппарате городского уполномоченного по правам ребенка.

Всего в воскресенье на митинге против пенсионной реформы задержали несколько сотен человек, в том числе 80 несовершеннолетних. При этом 12-летнего мальчика, который «прославился» тем, что залез на столб у Финляндского вокзала, не было среди доставленных в отделы полиции.

Ни одной жалобы на действия сотрудников полиции уполномоченному по правам ребенка в Петербурге не поступало. Большинство юных нарушителей порядка почти сразу после задержания были переданы родителям.

Подростки, законные представители которых не смогли оперативно приехать в отделение полиции, были направлены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел. Вчера в ЦВСНП было доставлено шестеро человек, в настоящее время там находится четверо митинговавших возраста 16-17 лет.

В прошлом году на подростков, задержанных во время несанкционированных акций, составляли протоколы по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В этом году к ответственности были привлечены законные представители юных нарушителей. По данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу, в отношении матерей и отцов было составлено 73 протокола по статье КоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».