Posted 18 сентября 2018,, 09:05

Published 18 сентября 2018,, 09:05

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

В Петербурге на очередном здании демонтировали старинный элемент

18 сентября 2018, 09:05

В Петербурге с исторического дома И.Д. Черткова на Гороховой, 24 пропала историческая фрамуга со стеклом с надписью «Аптека». Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе КГИОП.

Фрамуга относилась к предмету охраны памятника. Установлено, что ее демонтировали во время замены металлических дверей на металлопластиковые.

В полицию подготовлено заявление. Для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении вызван представитель ООО «ЖКС № 2 Центрального района».

В 1840 году двухэтажный дом, принадлежавший тогда Ивану Дмитриевичу Черткову, был надстроен двумя этажами со стороны Гороховой улицы и третьим этажом по каналу Грибоедова (Екатерининскому). Кроме того, была сделана каменная пристройка и построены службы во дворе. В доме размещались мясная и свечная лавки, чайный и часовой магазины, парикмахерская, позолотная мастерская, портерная Н. Дурдина, литография Гейндрихсена и типография Л. Эттингер, магазин молочных продуктов Сумаковых, ювелирная мастерская К.К. Бланка и аптека Пеля.

В течение советского времени и до сих пор в доме традиционно располагается аптека, в ее помещениях сохранились старинные шкафы и прилавки из дерева.