Posted 18 сентября 2018,, 12:47

Published 18 сентября 2018,, 12:47

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Вопреки воле местных жителей Смольный разрешил построить храм на Канонерском острове

18 сентября 2018, 12:47

Смольный разрешил православной организации Приход храма равноапостольных Кирилла и Мефодия застроить участок парка на Канонерском острове. Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил соответствующее распоряжение.

Речь идет об участке 7, который расположен к западу от дома 8А на Канонерском острове. Организация планирует построить там храмовый комплекс — храм, часовню, воскресную школу. Под застройку выделяется 6100 кв. м.

Ранее петербуржцы критиковали идею появления храма.

16 июля этот проект рассмотрели на публичных слушаниях в администрации Кировского района, где было зачитано обращение местных жителей.

«Участок в августе 2017 года был благоустроен на бюджетные деньги района и используется жителями как место для отдыха вдали от шума ЗСД. На Канонерском острове проживает около 4 тыс. жителей. Из них половина — дети и люди других исповеданий. Поэтому мы не считаем, что храм будет востребован. Многие верующие, в частности, подписавшиеся пенсионеры, предпочитают намоленные храмы, например, храм на Гутуевском острове», — отметила участница слушаний.

Жители просят закрепить участок как зону зеленых насаждений и место отдыха. При этом горожане указывали на то, что на Канонерском острове храм не является строением первостепенной необходимости.