Posted 25 сентября 2018,, 14:12

Published 25 сентября 2018,, 14:12

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Экс-депутат петербургского парламента получила 5 лет за взятку

25 сентября 2018, 14:12

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил к 5 годам колонии и штрафу в 6,1 млн рублей бывшего депутата городского Заксобрания Светлану Нестерову, обвиняемую в получении особо крупной взятки, сообщили «Росбалту» в суде.

«Суд приговорил Нестерову к 5 годам колонии общего режима», — сказал собеседник агентства.

Нестерову арестовали в зале суда. Она плакала, но ей дали попрощаться с мужем. В суд экс-депутат петербургского ЗакСа пришла с сумкой, готовая к суровому приговору.

Представитель прокуратуры после заседания сообщил, что ведомство решит вопрос о возможности обжалования приговора после изучения его текста.

Адвокат Нестеровой заявил, что приговор будет обжалован.

В ходе судебных прений сторона государственного обвинения просила приговорить Нестерову к 10 годам лишения свободы со штрафом в 10 млн рублей. Сторона защиты просила оправдать.

По версии следствия, Нестерова получила взятку на сумму 4,8 млн рублей за беспрепятственное исполнение коммерческими организациями социального заказа программ для инвалидов и пенсионеров. Бюджетные деньги выделялись по инициативе депутата.

Как сообщал СК, для исполнения задуманного обвиняемая якобы привлекла двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову. Затем в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга были предоставлены недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

21 июня 2017 года дома у Нестеровой прошли обыски. На тот момент депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга была задержана.

Шишкина, Китова и Гасанова в ходе следствия заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке. Все трое в итоге были приговорены к условным срокам и штрафам.

Нестерова не признала свою вину.