Posted 26 сентября 2018,, 09:20

Published 26 сентября 2018,, 09:20

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

В Петербурге будут наказывать за приставания в метро

26 сентября 2018, 09:20

В петербургском метро будут штрафовать за нелегальную торговлю, гадание и попрошайничество. ЗакС Петербурга принял соответствующий проект закона в первом чтении, передает корреспондент «Росбалта».

Авторами поправок в городской закон «Об административных правонарушениях» выступили депутаты Денис Четырбок и Мария Щербакова. Согласно документу, штраф за попрошайничество и «приставание к гражданам на территории метрополитена в целях гадания» составит от 4 до 5 тыс. рублей. За «приставание к гражданам с предложениями купли-продажи или обмена» штрафы прописаны для разных категорий: 3-5 тыс. для физических лиц, 5-10 тыс. — для должностных и 15-20 тыс. — для юридических. Предполагается, что отслеживать нарушителей можно с помощью видеокамер. Протоколы должны выписывать сотрудники комитат по транспорту.

Однако коллеги депутатов отметили, что определить, было «приставание» или нет, не так просто. Тем более, доказать подобное в суде.

«Когда я был студентом, я был объектом приставаний. Не буду рассказывать всю историю. Классическое приставание было… Трое без масок попросили показать вещи», — поделился депутат Алексей Цивилев. Парламентарий рассказал, что подобные случаи не вошли в проект закона, так как их скорее можно квалифицировать как мошенничество.

В первоначальном варианте документа предполагается и штраф от 1 до 5 тыс. рублей за забытые в подземке вещи. Но этот пункт решено исключить на стадии поправок, так что никаких санкций к рассеянным пассажирам применено не будет.