Posted 26 сентября 2018,, 09:48

Published 26 сентября 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

Из метро Петербурга изгоняют музыкантов, чтобы искоренить терроризм

26 сентября 2018, 09:48

В Петербурге будут увеличены штрафы за игру на музыкальных инструментах в метрополитене. Как сообщает корреспондент «Росбалта», ЗакС принял закон в первом чтении.

С предложением повысить штрафы выступили чиновники Смольного. По их словам, игра на музыкальных инструментах — одно из самых частых нарушений в метро. Действующие санкции показали свою неэффективность, что подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях. В прошлом году было составлено 67 протоколов. Поэтому штрафы решено поднять. Если раньше музыканты должны были заплатить только 100-500 рублей, то теперь — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Несколько депутатов возмутились тем, что Петербург опять «идет по пути запрета». В то время как в Москве выделяют специальные площадки для выступлений, в Северной столице хотят вовсе оставить пассажиров без музыки.

Однако чиновники уверяют, что «музыканты мешают не только громкими звуками». Как сказано в пояснительной записке, «из-за огромного пассажиропотока деятельность музыканта приводит к массовому одновременному пребыванию граждан и тем самым создает помехи движению пешеходов и доступу граждан к территории метрополитена». Представитель губернатора Юрий Шестериков заявил, что не проводил анализ жалоб граждан на исполнителей, но настаивал на «угрозе давки». По его словам, метро в Петербурге существенно отличается от московского, и удобных площадок для музыкантов в нем нет. При этом спикер ЗакСа Вячеслав Макаров вспомнил взрыв в апреле 2017 года и начал рассуждать об угрозе терроризма, которую можно искоренить с помощью штрафов для гитаристов и певцов.

«Эсер» Алексей Ковалев заявил, что на самом деле около музыкантов в переходах никто не скапливается. А вот в вагонах они представляют крайнюю опасность для психики.

«Там некуда от этого деваться. Это жлобство и насилие над пассажирами в целях сбора средств. Залетает в вагон толпа молодых жлобов и начинает что-то громко играть. За несколько минут можно получить психотравму. Таких нужно гнать из метрополитена и нашего города», — отметил депутат.

Впрочем, составление протоколов о правонарушении поручено не полиции, а чиновникам комитета по транспорту, у которых ограниченные трудовые ресурсы.

Также проект закона предполагает повышение размера штрафов для тех, кто собирает деньги на благотворительность. Нижний предел повышен от 100 до 1000 рублей.