Posted 28 сентября 2018,, 15:24

Published 28 сентября 2018,, 15:24

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Петербургская полиция отказалась комментировать разгон митинга 9 сентября

28 сентября 2018, 15:24

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти отказалось комментировать обстоятельства разгона несогласованной акции против пенсионной реформы, которая состоялась 9 сентября.

«К сожалению, в связи со спецификой служебной деятельности в настоящий момент оказать содействие не представляется возможным», — сказано в ответе Главка на запрос «Росбалта».

Вопросы агентства на имя начальника регионального управления МВД Сергея Умнова касались обстоятельств применения спецсредств, а именно — дубинок против участников митинга, а также задержаний сотрудников средств массовой информации.

Несанкционированная акция против повышения пенсионного возраста состоялась на площади Ленина в Петербурге в воскресенье, 9 сентября. До этого Смольный согласовал митинг, однако позднее из-за аварии на трубопроводе предложил организаторам перенести акцию в Удельный парк, на что они ответили отказом.

В результате сотни человек вышли к Финляндскому вокзалу. Митинг обернулся столкновениями с ОМОНом, в ходе которых несколько человек были травмированы, большое число активистов — задержаны.

На акции также пострадала фотокорреспондент «Росбалта» Александра Полукеева. Она получила удар, предположительно, дубинкой, который вызвал сотрясение мозга средней степени тяжести. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил возмущение действиями полиции.