Posted 2 октября 2018,, 14:18

Published 2 октября 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

После гибели двух человек из-за прорыва трубы в Петербурге будут проверять подвальные кафе и рестораны

2 октября 2018, 14:18

После прорыва трубы на Измайловском проспекте, во время которого погибли два молодых человека, в Петербурге будет проведена ревизия находящихся в подвалах теплосетей. Об этом заявил гендиректор АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игорь Стренадко.

«На данный момент районам поставлена задача дополнительно сделать ревизию всех теплосетей, который проходят по подвалам — там, где находятся какие-то кафе, рестораны. Мы готовим письма для владельцев и прописываем там, чтобы они следили за безопасностью заведений. Должны быть и аварийные выходы, и планы эвакуации», — сообщил Стренадко.

В «Теплосети» отметили, что проверка будет проведена в течение месяца. В первую очередь она коснется Центрального, Адмиралтейского и Василеостровского районов, где теплосети в большом количестве проходят в подвалах. В Смольном также озаботились проблемой незаконных перепланировок и правильного расположения дверей и аварийных выходов на случай ЧП.

В то же время специалисты отмечают, что в случае аварии отключить подачу кипятка мгновенно было невозможно.

«Рабочее давление в поврежденной трубе составляло 8,5-9 атмосфер, диаметр — 300 мм. Под таким давлением вода поступает молниеносно. Мгновенно отключить ее не представляется возможным. Обычно бригада прибывает на место через 20-30 минут, хотя по норме мы можем это сделать в течение часа. После обнаружения дефекта на Измайловском проспекте отключение было проведено в течение получаса, но этого хватило, чтобы размыть участок и затопить кафе», — отметил Стренадко.

Поврежденный участок трубы находился не в подвале, а во дворе дома, но из-за хлынувшей воды оказалось затоплено кафе, во дворе образовалась яма, в которую попали два автомобиля. Сейчас дефект устранен, но завершается процесс по благоустройству участка.

Напомним, трагедия произошла ночью 28 сентября. Рядом с антикафе на Измайловском проспекте, 20 прорвало трубу с горячей водой. Она хлынула в помещение. Погибли двое 20-летних молодых людей. Возбуждено уголовное дело.