Posted 8 октября 2018,, 14:00

Published 8 октября 2018,, 14:00

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

В Петербурге арестовали активистов, поздравлявших Путина с днем рождения

8 октября 2018, 14:00
Дело еще одной задержанной девушки пока не рассмотрено.

Активистов, задержанных в Петербурге за баннер «Долгих лет тюрьмы», арестовали. Процессы проходили в Дзержинском районном суде.

Активисты Иван Рубцов, Влад Иванчо были арестованы на 10 суток. Андрей Граф, который, по словам его соратников, лишь наблюдал со стороны, получил 15 суток. Суд счел Рубцова и Иванчо виновными в нарушении п. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств), Графа - в нарушении ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения публичной акции).

Дело задержанной вместе с молодыми людьми Светланы Уткиной пока не рассмотрено. Она является членом избирательной комиссии, поэтому для ее ареста требуются дополнительные санкции со стороны прокурора.

Напомним, накануне днем в центре Петербурга были задержаны четыре человека, устроивших акцию в честь дня рождения президента РФ Владимира Путина. Активисты растянули баннер с надписью «Долгих лет тюрьмы», зажгли файеры и прошли по проезжей части улицы Восстания. Лица активистов были закрыты. Полиция задержала троих молодых людей и девушку. Ночь они провели в 78 ОП. При этом соратники активистов утверждают, что в растягивании баннера участвовали только двое, а еще двое задержанных находились на тротуаре.