Posted 22 октября 2018,, 10:25

Published 22 октября 2018,, 10:25

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Кудрин заявил о необходимости скоростной трассы от Москвы до Китая

22 октября 2018, 10:25

Строительство скоростной железной дороги до Казани позволит России заработать на мировой интернет-торговле. Об этом на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации» журналистам заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы уже видим опережающий рост мировой интернет-торговли и передвижения товаров, особенно из Китая. Мы можем заработать на этом потоке в качестве транзита. Поэтому в целом трасса с высокоскоростным движением нам в конечном счете нужна не только до Казани, но и до Китая. Ее роль очень велика в преобразовании современной России. Я лично полностью поддерживаю этот проект. Но требуется повышение отдачи, окупаемости этой дороги. Оно заключается в том, что по ней должны идти и грузовые потоки со специальными железнодорожными контейнерами, которые будут использоваться в скоростном движении», — отметил Кудрин.

При этом эксперт подчеркнул, что строительство трассы «не должно снижать требований, которые предъявляют экологи».

В магистральный план развития железной дороги до 2024 года включено строительство первой высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань». Стоимость строительства всей трассы составляет около 1,7 трлн рублей, из которых капитальный грант государства должен составить 700 млрд, 200 млрд готовы инвестировать РЖД, остальное — частный бизнес и банки. Предполагается, что строительство ВСМ начнется в будущем году, а подготовительные работы — уже в этом. В Минтрансе обещают, что после ввода дороги путь до Казани будет занимать не 14 часов, а 3 часа 50 минут. Параллельно будет произведено строительство скоростной автотрассы от Москвы до Казани.