Posted 22 октября 2018,, 11:38

Published 22 октября 2018,, 11:38

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Союз журналистов Петербурга призвал полицию обратить внимание на угрозы журналисту Денису Короткову

22 октября 2018, 11:38

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выпустил заявление по поводу угроз журналисту «Новой газеты» Денису Короткову.

«Мы уверены, что развернутая на различных интернет-ресурсах агрессивная кампания, распространяющая ложные сведения, порочащая честь и достоинство журналиста, инициирована и управляется из одного центра, и имеет целью создание благоприятного фона для прямой атаки на Дениса Короткова. Настоятельно предлагаем правоохранительным органам предпринять активные действия с целью предотвращения возможного физического воздействия на журналиста Дениса Короткова и считаем необходимым выявить и привлечь к ответственности авторов угроз», — говорится в заявлении.

Денис Коротков известен благодаря серии расследований о деятельности бизнесмена Евгения Пригожина, писал о ЧВК «Вагнера» и связанных с «кремлевским ресторатором» компаниях.

В последнее время в Сети развернулась кампания по травле журналиста — публикации появляются не только на открытых платформах, но и в СМИ. Накануне в аффилированном с Пригожиным РИА ФАН был опубликован материал под заголовком «Журналист, который не пишет: почему „изменник Родины“ Денис Коротков на новом месте не написал ни одной статьи».