Posted 9 ноября 2018,, 11:22

Published 9 ноября 2018,, 11:22

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

Стартовал музыкальный фестиваль «Петербургские набережные»

9 ноября 2018, 11:22

До 31 декабря в Северной столице проходит VIII Международный музыкальный фестиваль «Петербургские набережные». Художественный руководитель форума — заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.

Открытие фестиваля состоялось в Большом Итальянском просвете Эрмитажа. Он приурочен к Году музыки Россия-Австрия-2018. В окружении шедевров итальянских мастеров выступил прославленный интерпретатор музыки Баха, сын одного из самых эксцентричных и талантливых музыкантов ХХ века, экспериментатор с музыкальными стилями и направлениями — пианист-виртуоз Пауль Гульда (Австрия). В концерте приняли участие великолепное сопрано Мариинского театра — Мария Баянкина, а также камерный оркестр Chamberries.

Публике будут представлены не просто концерты, а музыкальные события, сообщили организаторы «Петербургских набережных». Исполнители мирового уровня, уникальная дворцовая версия самой мистической оперы в мире классики, светский вечер в резиденции президента в Стрельне с участием звезд мировой оперы, рождественские чтения мистерий Гофмана в исполнении мэтра российской сцены Сергея Гармаша, новогодний шоу-батл теноров в Михайловском замке, — это и многое другое вошло в фестивальную программу.

Так, в Михайловском замке (Садовая улица, 2) 17 ноября (19:00) будет представлена эксклюзивная версия самой мистической оперы «Волшебная флейта» Моцарта. Подобной интерпретации не было за всю историю постановки. Зритель станет свидетелем уникального действа — воссоздания исторического музыкального состязания между Моцартом и его соперником Клементи. Павел I, который в действительности присутствовал при этом событии, как впрочем и на других премьерах оперы, в спектакле выступит в роли судьи. Стены самого таинственного замка Санкт-Петербурга выступят в качестве декораций. За дирижерский пульт встанет блистательный, всемирно известный австриец Иоганнес Вильднер.

О других концертах читайте на сайте «Петербургский авангард».