Posted 9 ноября 2018,, 15:00

Published 9 ноября 2018,, 15:00

Modified 31 января, 21:18

Updated 31 января, 21:18

Петербургская клиника прокомментировала разрыв кишечника пациента во время процедуры

9 ноября 2018, 15:00

Петербургская «Лахта Клиника» прокомментировала публикацию «Росбалта» о повреждении кишечника пациента во время рядового медицинского обследования, в учреждении считают случившееся несчастным случаем, сообщил агентству представитель клиники.

«Исходя из имеющейся у нас информации, мы расцениваем произошедшее как несчастный случай. А именно — осложнение, которое, к великому сожалению, возможно при подобном вмешательстве. По европейской статистике подобные осложнения случаются на один случай из тысячи. Понимаем, что для пациентов, это не сухая статистика, а личная трагедия и очень им сопереживаем», — сказал собеседник.

В клинике также отметили, что просили согласия 31-летнего Михаила Сурудо на привлечение независимых экспертов для проведения дополнительной оценки с участием самого пациента и его представителей, но тот якобы отказался.

Представитель медучреждения опроверг заявление адвоката петербуржца о том, что врачи не предупредили его о потенциальной опасности процедуры колоноскопии. По данным клиники, мужчина подписал «Информированное добровольное согласие на выполнение эндоскопического медицинского вмешательства».

Вместе с тем в клинике подтвердили информацию о том, что проводившая процедуру колоноскопии врач продолжает работать. Однако в ходе расследования она была временно отстранена от работы.

«Выводы, сделанные врачебной комиссией, говорят о том, что врач не могла предотвратить данное осложнение, действовала в соответствии с протоколом. На данный момент она вернулась к работе в клинике, так как у нас нет законных оснований для ее увольнения», — отметил собеседник, добавив, что доктор в настоящее время подвергается травле.

В клинике также сообщили, что Михаил Сурудо проходил данное обследование бесплатно в рамках сотрудничества учреждения с его супругой.

«Единственное требование, выдвинутое пациентом клинике, — 20 млн рублей. В случае невыполнения которого нам обещали неприятности, атаку СМИ и загубленную репутацию клиники. Что они сейчас и пытаются сделать. <…> 20 млн мы выплатить не смогли, и они перешли от слов к действию», — резюмировали в клинике.

Ранее «Росбалт» сообщил, что в конце сентября 31-летний петербургский бизнесмен Михаил Сурудо проходил программу комплексной диагностики — Check-Up, в которую входят различные процедуры. Среди них была и колоноскопия (метод, во время которого врач осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи эндоскопа — «Росбалт»).

После прохождения процедуры мужчина пожаловался врачам на плохое самочувствие. Однако медики, по словам адвоката Константина Галкина, в ответ сказали, что боли являются нормальным последствием и вскоре пройдут. Однако к вечеру состояние Сурудо ухудшилось, и он был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Врачи провели операцию, в ходе которой удалили 10 сантиметров кишечника и выкачали жидкость.

В настоящее время Сурудо находится на больничном, в январе ему предстоит очередная операция, после которой последует период реабилитации.