Posted 29 ноября 2018,, 16:15

Published 29 ноября 2018,, 16:15

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Работники Ford Sollers в Ленобласти прекратили забастовку

29 ноября 2018, 16:15

Работники завода Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области прекратили забастовку. Им удалось договориться с работодателем, рассказал глава первичной профсоюзной организации Ford Артем Яшенков.

Бессрочную забастовку работники автозавода объявили 19 ноября. Они требовали увеличения зарплаты, стабильного графика работы, компенсаций в случае сокращения либо ликвидации предприятия.

На заводе работают более 2,7 тыс. человек. Работники неоднократно бастовали, в частности в 2005—2007 годах, добиваясь улучшения условий труда и повышения зарплаты, напоминает ТАСС.

Как отметил Яшенков, забастовку прекратили, потому что подписали соглашение с работодателем, который обязался до 31 мая 2019 года не проводить сокращений на заводе. Также работодатель готов предоставить сотрудникам добровольное медицинское страхование. Согласован и пункт по защите прав доноров. Еще один новый пункт — в тяжелый период (январь — декабрь), работодатель готов предоставить сотрудникам беспроцентные займы с рассрочкой, уточнил Яшенков.

В пресс-службе Ford Sollers подтвердили, забастовка прекратилась, поскольку удалось достичь согласия с рабочими. При этом компания 20 ноября подала иск в Ленинградский областной суд с требованием признать объявленную забастовку незаконной и не собирается отзывать иск.

Ранее председатель Санкт-Петербургского отделения межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (также представляет интересы работников завода) Игорь Темченко сообщал, что недовольство сотрудников предприятия вызвано, в том числе, ожидаемым простоем завода в декабре. Из-за этого работники получат в среднем 23 тыс. рублей зарплаты вместо 52 тыс. В компании тогда заявили, что пока простой не подтверждается.

СП Ford Sollers создано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo во Всеволожске, Ford Fiesta и Ford Ecosport в Набережных Челнах, а также Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit в Елабуге (Татарстан).