Posted 7 декабря 2018,, 08:08

Published 7 декабря 2018,, 08:08

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Сокуров: Бывший сотрудник фонда «Пример Интонации» хотел меня посадить

7 декабря 2018, 08:08

В Петербурге несколько месяцев велась проверка в фонде поддержки кинематографа «Пример Интонации (фонд Александра Сокурова)». В итоге оснований для возбуждения дела полиция не нашла. Режиссер рассказал, что все произошло по доносу бывшего сотрудника, который поставил цель посадить его и директора фонда.

«Он пошел по объявлениям полиции, заставлял себя выслушивать под запись. Рассказывал какие-то фантазии про какие-то операции, которые здесь проводились. Видимо, он вечерами ходил фотографировал какие-то документы, которые на столе в фонде оставались: никакой тайны никто из этого не делал. В общем, такая абсолютно провокационная деятельность. Человек, который поставил себе целью посадить меня и директора фонда», — сказал Сокуров в интервью RTVI.

Режиссер рассказал, что этот бывший сотрудник — инженер Михаил Георгиевский. Он ушел из фонда из-за неких претензий и зарплаты.

Сокуров добавил, что у полиции не возникло претензий ни к нему, ни к директору фонда. Он отметил, что система отчета в организации очень жесткая, особенно в том, что касается государственных денег.

В настоящее время режиссер находится в больнице. Он сказал, что надеется скоро выписаться.