Posted 11 декабря 2018,, 07:15

Published 11 декабря 2018,, 07:15

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Дмитрий Травин на «Квартирнике» расскажет о крепостном праве и рабской ментальности

11 декабря 2018, 07:15

В пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3) продолжается проект «Квартирник». В пятницу, 14 декабря (19:00), научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин проведет очередную встречу из цикла «Почему Россия отстала?» Лекция будет посвящена теме: «Крепостное право — рабская ментальность или зигзаг истории?»

Дмитрий Травин начал цикл «Почему Россия отстала?» в апреле 2018 года. Серия встреч представляет собой ретроспективу: лектор начал с современности и углубился в исторические коллизии прошлого нашей страны. Он рассказал об особенностях правления Владимира Путина, лихих 1990-х, президентстве Михаила Горбачева, реформах Столыпина, преобразованиях Петра I и многом другом. Взгляд на историю России с точки зрения экономики открывает для слушателей много неожиданного и нового.

Дмитрий Травин в 1991 году работал в комитете по экономической реформе Ленгорисполкома под руководством Анатолия Чубайса. В тот же период пришел в профессиональную журналистику. До 1993 года Дмитрий Травин являлся обозревателем газеты «Час Пик», затем — газеты «Санкт-Петербургское Эхо», еженедельника «Дело». Публиковался в журналах «Звезда», «Нева» и других изданиях, выступал как эксперт на радио и телевидении.

Дмитрий Травин награжден Гран-при конкурса «Золотое перо» 2003 года, является лауреатом Международной Леонтьевской медали «За вклад в реформирование экономики» (2008) — за выдающиеся заслуги в исследовании вопросов теории и практики модернизации, проблем российской экономики, освещение ее реформирования в СМИ и вклад в экономическое образование.

Расписание «Квартирников» и видео предыдущих лекций публикуются на официальной странице проекта. Цена билета составляет 200 рублей, купить можно здесь,, а также непосредственно перед лекцией.