Posted 17 декабря 2018,, 14:57

Published 17 декабря 2018,, 14:57

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Смоленское лютеранское кладбище признали памятником

17 декабря 2018, 14:57

Смоленское лютеранское кладбище» на набережной реки Смоленки включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщили «Росбалту» в пресс-службе КГИОП Петербурга.

В предмет охраны ансамбля включается историческая планировка территории кладбища, ограда с воротами, исторические надмогильные сооружения захоронений государственных, общественных и военных деятелей, представителей науки и культуры, художественные надгробия, старовозрастные зеленые насаждения.

Смоленское лютеранское кладбище — одно из старейших в Петербурге. Является местом захоронения многих выдающихся людей, в том числе здесь похоронены естествоиспытатель Василий Докучаев, архитектор Павел Сюзор, основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семья, промышленник и инженер Людвиг Нобель, метеоролог, океанограф и педагог Константин Бенуа, писатель Василий Авенариус, литератор и общественный деятель Ольга Капица, архитектор Альфред Парланд, архитектор Василий Шауб и др.

Многие надмогильные сооружения и склепы полностью разрушены или находятся в аварийном состоянии.