Posted 19 января 2019,, 15:20

Published 19 января 2019,, 15:20

Modified 31 января, 21:52

Updated 31 января, 21:52

Перекрестки Московского проспекта оборудуют знаками «Слепые пешеходы»

19 января 2019, 15:20

На Московском проспекте на перекрестках во втором квартале 2019 года появятся знаки «Слепые пешеходы». Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Петербурге со ссылкой на КРТИ.

В 2018 году омбудсмен Александр Шишлов и сотрудники аппарата уполномоченного проверяли доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рекомендации омбудсмена по всем выявленным нарушениям были направлены руководителям органов государственной власти, в компетенцию которых входит их устранение.

Так, осенью 2018 года проведена выборочная проверка оборудования регулируемых пешеходных переходов Московского проспекта, которыми часто пользуются инвалиды по зрению. Проверено 17 переходов, оборудованных устройствами звукового сопровождения. Но только перед четырьмя из них установлены таблички для водителей «Слепые пешеходы» (на перекрестках с ул. Фрунзе, Бассейной, Решетникова, на пешеходном переходе у метро «Фрунзенская).

Отсутствие знаков перед опасными участками одной из ведущих магистралей города с интенсивным транспортным потоком, по оценкам омбудсмена, создает угрозу аварийных ситуаций, жизни и здоровью инвалидов по зрению и других участников дорожного движения. Кроме того — это несоблюдение требований приложения 1 к ПДД (светофор и знак 5.19.1 «Пешеходный переход» используется с табличкой 8.15 «Слепые пешеходы»).

Материалы проверки были направлены в комитет по развитию транспортной инфраструктуры, в котором пообещали установить знаки во втором квартале года.

Знака «Слепые пешеходы» в настоящий момент нет на следующих перекрестках:

— Московский пр., у Московского универмага;

— Московский пр. — Гастелло ул.;

— Московский пр. — Кузнецовская ул.;

— Московский пр. — Благодатная ул.;

— Московский пр. — Рощинская ул.;

— Московский пр. — Заставская ул.;

— Московский пр. — Обводный канал 1;

— Московский пр. — Обводный канал 2;

— Московский пр. — Загородный пр.;

— Московский пр. — наб. Реки Фонтанки 1;

— Московский пр. — наб. Реки Фонтанки 2;

— Московский пр. — Сенная пл.;

— Гривцова пер. — Казанская ул.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.