Posted 22 января 2019,, 11:53

Published 22 января 2019,, 11:53

Modified 30 марта, 17:42

Updated 30 марта, 17:42

Петербуржец предложил покрасить городских чаек в цвета триколора

22 января 2019, 11:53

Один из жителей Петербурга предложил покрасить обитающих на Васильевском острове чаек-клуш в цвета российского флага ко Дню ВМФ. Свое предложение креативный горожанин разместил на сайте проекта «Твой бюджет», где можно напрямую выдвигать идеи по расходованию бюджетных средств.

Стоимость своей идеи автор оценил в 5 млн рублей. В его заявке говорится, что сначала популяцию чаек должны изучить орнитологи, а затем «в эстетических целях» птиц можно покрасить — треть в красный цвет, еще треть — в синий, иди треть останется белой. Петербуржец предложил и еще один вариант покраски чаек — только в синий цвет, что будет «символизировать цвета Андреевского флага». Красить пернатых он предлагает стойкими пищевыми красителями, которые не нанесут вреда здоровью чаек. После линьки чайки, добавляет он, вернут себе природный цвет.

В петербургском комитете финансов РИА Новости подтвердили размещение на сайте «Твой бюджет» предложения с покраской чаек и отметили, что идея еще не прошла экспертизу. В комитете добавили, что петербуржцы имеют право предложить любую идею, но чтобы она перешла в стадию выполнения, нужно пройти жеребьевку в своем районе, участвовать в обсуждениях в бюджетной комиссии, направить предложение на экспертизу — и так далее. Будет ли в обсуждении данной идеи учтено мнение петербургских чаек — в комитете не уточнили.