Posted 22 января 2019,, 13:55

Published 22 января 2019,, 13:55

Modified 31 января, 21:53

Updated 31 января, 21:53

Бортко: Вспоминать о блокаде лучше без топота пехоты и грохота танков

22 января 2019, 13:55

Готовящийся парад в честь снятия блокады Ленинграда вызывает чувство тревоги, связанное с несоответствием события и попытки сохранения памяти о нем. Об этом заявил корреспонденту «Росбалта» режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко.

«Безусловно, в историю нашего города эта дата навсегда будет вписана как одна из самых памятных и достойных ежегодного упоминания. Стоит ли ее при этом праздновать? Может, я не прав, но не лучше ли прийти к заброшенным захоронениям и поломанным памятникам сотен тысяч советских воинов, по возможности поправить их, положить цветы и молча отдать долг памяти тем, кто спас нам жизнь, пожертвовав своею? Без маршей, топота пехоты и грохота танков. Ведь вокруг Петербурга сколько таких могил», — отметил режиссер.

Также Бортко обратил внимание на не совсем уместное, с его точки зрения, празднование освобождения Великого Новгорода: «Вести под охраной улыбающихся ряженых, изображавших пленных немцев, — это, извините, глупо и кощунственно. Около пятисот тысяч наших солдат полегли, защищая Новгород, а еще шестьсот — при его освобождении. И это при том, что нынче во всей области живут всего шестьсот восемьдесят тысяч человек. А вокруг — миллион сто тысяч трупов в безымянных запущенных могилах. Может, все-таки стоит вспомнить о местах, где они лежат, прийти к ним и тихо помянуть. Так же, мне кажется, стоило бы сделать и у нас под Санкт-Петербургом».

«Память — вещь тихая, молчаливая», — добавил он.

Напомним, 27 января, несмотря на протесты, в Санкт-Петербурге состоится парад в честь снятия блокады. Планируется, что в мероприятии примут участие более 2,5 тыс. военных и курсантов, а также около 80 образцов техники.