Posted 18 февраля 2019,, 13:47

Published 18 февраля 2019,, 13:47

Modified 30 марта, 17:29

Updated 30 марта, 17:29

В Петербурге следить за сосулями отправили дрон

18 февраля 2019, 13:47

В Петербурге запущен беспилотник (дрон) для выявления снега и наледи на крышах зданий, сообщили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Решение принято по итогам совещания у вице-губернатора Петербурга Олега Маркова о внедрении новых технологий при выявлении нарушений при благоустройстве, уточняет ТАСС. Сейчас в Петербурге применяется фото- и видеофиксация нарушений в сфере благоустройства. Теперь эту работу будет выполнять еще и дрон.

Сейчас ГАТИ ведет работу по модернизации информационных систем в сфере благоустройства и техническому перевооружению. В том числе разрабатывается мобильное приложение, посредством которого можно будет автоматизировать процессы привлечения к административной ответственности и обновлять информацию о состоянии территорий и зданий.

Напомним, 15 февраля врио губернатора Петербурга Александр Беглов принял отставку трех глав администраций районов города: Юлии Киселевой (Василеостровский район), Виталия Черкашина (Красносельский район) и Андрея Хлуткова (Центральный район). Чиновники отправлены в отставку по итогам обсуждения ситуации с уборкой снега в городе.

В Петербурге уже десятки человек получили травмы, в том числе тяжелые, из-за гололеда и наледи, падающей на головы прохожих. В городе сложилась критическая ситуация с уборкой снега и льда. Горожане постоянно жалуются в соцсетях на сугробы и отсутствие дворников и уборочной техники. Однако Калининский райсуд отказался принять административный иск, который пытались подать к комитету по благоустройству, администрациям Выборгского и Калининского районов. Истцы писали, что плохая уборка снега опасна для здоровья и жизни пешеходов и автомобилистов.