Posted 21 февраля 2019,, 16:06

Published 21 февраля 2019,, 16:06

Modified 30 марта, 17:28

Updated 30 марта, 17:28

В Петербурге суд арестовал участника акции «Путин едет на пенсионерах»

21 февраля 2019, 16:06

Суд в Петербурге арестовал участника сентябрьской протестной акции-перформанса «Путин едет на пенсионерах» Владимира Иванютенко. Об этом «Росбалту» сообщил правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, судья Невского районного суда Елена Воробьева избрала Иванютенко меру пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству дознавателя УМВД России по Невскому району.

Ранее Идрисов заявил, что на Иванютенко возбудили уголовное дело по статье о незаконном хранении оружия. Связаться с адвокатом по соглашению ему не дали. С ночи 20 февраля Иванютенко находился в изоляторе временного содержания, где он был целые сутки до этого, пока неизвестно.

Как сообщала группа «Помощь задержанным», несколько дней назад к Иванютенко домой приходили сотрудники Центра «Э», на связь Иванютенко не выходил с 19 февраля. По информации правозащитников, Иванютенко задержали сотрудники ФСБ.

В Петербурге в начале сентября прошла акция против повышения пенсионного возраста. По улицам в магазинной тележке «пенсионеры» провезли «Путина» — человека в резиновой маске президента РФ. Роль Путина играл Иванютенко. Тогда его задержала полиция, но затем отпустила.