Posted 12 марта 2019,, 11:35

Published 12 марта 2019,, 11:35

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

В Петербурге банда мошенников присваивала квартиры одиноких пенсионеров

12 марта 2019, 11:35
Преступники искали «клиентов» посредством рекламы на телевидении и радио.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении «черных риелторов», которые специализировались на мошенничестве с квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, преступная группа, в которую входило не менее десяти человек, действовала в Петербурге в течение длительного времени.

Злоумышленники создали «Фонд социальной защиты пенсионеров» и разместили рекламу на телевидении и радио. Они искали одиноких пенсионеров — владельцев дорогостоящих квартир. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники убеждали их подписывать договоры купли-продажи и дарения имущества. По документам квартиры якобы становились собственностью государства, а потерпевших помещали в «Дом ветеранов войны и труда № 1», подконтрольный злоумышленникам. Квартиры обманутых пенсионеров участники группы присваивали.

По данным следствия, в период с 2017 по 2018 годы «черные риелторы» приобрели права на шесть квартир потерпевших. Сумма ущерба превысила 22,5 млн рублей. Однако, по данным «Фонтанки», свое имущество на фонд переписали 100 пенсионеров. Всего в собственности у подозреваемых около 200 квартир и комнат.

Сейчас правоохранительные органы проводятся серию обысков, в ходе которых изымают предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Также выясняют причастность злоумышленников к другим аналогичным преступлениям и убийствам.