Posted 15 марта 2019,, 07:01

Published 15 марта 2019,, 07:01

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Петербург занял десятое место в национальном экологическом рейтинге

15 марта 2019, 07:01
Город вошел в ТОП-10 рейтинга, однако занял в этой десятке последнее место.

Санкт-Петербург вошел в ТОП-10 национального экологического рейтинга по итогам зимы, однако занял в этой десятке последнее место. Рейтинг опубликовала Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Москва заняла пятую строчку.

Самыми благополучными регионами с точки зрения экологии эксперты назвали Тамбовскую область и Алтайский край. На дне списка оказались Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Стоит отметить, что Тамбовская область была лидером рейтинга и год назад.

Национальный экологический рейтинг публикуется уже более десяти лет. Он формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Минувшей зимой «Зеленый патруль» провел ряд экспедиций по регионам России. Их целью была не только проверка жалоб граждан на нарушения природоохранного законодательства, но и уточнение реального экологического рейтинга регионов. При анализе экологической обстановки учитывается, в том числе, доля отсортированных и обработанных твердых коммунальных отходов.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.