Posted 18 марта 2019,, 14:22

Published 18 марта 2019,, 14:22

Modified 31 января, 22:20

Updated 31 января, 22:20

Депутат Ковалев возмущен ответом СК на запрос о трагедии в кафе «Типичный Питер»

18 марта 2019, 14:22

Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев возмущен ответом петербургского управления Следственного комитета на запрос о ходе расследования трагедии в кафе «Типичный Питер». Об этом он заявил корреспонденту «Росбалта».

По словам парламентария, «печатными словами не выразить возмущение» от полученной бумаги. По его мнению, это не более чем отписка и нежелание заниматься расследованием инцидента, приведшего к гибели двух молодых людей.

Ковалев заявил, что справедливороссы намерены идти дальше и обращаться в вышестоящие инстанции.

Инцидент на Измайловском проспекте произошел в сентябре прошлого года, в первый день отопительного сезона. В результате прорыва теплотрассы горячая вода хлынула в подвал, где располагалось кафе. Два молодых человека не успели выбраться из затопленного помещения и погибли.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении диспетчера «Теплосети».

Ранее в СМИ сообщалось, что срок службы теплотрассы, на которой произошла авария, истек еще в 2017 году. Тем не менее, эксперты компании «Русская лаборатория» посчитали трубу пригодной для эксплуатации и выдали соответствующее заключение.

В конце января депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились в СК с требованием проверить обоснованность привлечения в качестве обвиняемого сотрудника диспетчерской службы. Парламентарии считают, что виновных надо искать среди должностных лиц «Теплосети», ответственных за материально-техническое содержание оборудования, а также в организациях, проводивших исследования коммуникаций на их пригодность к эксплуатации.

В письме СК, которое получили справедливороссы, сообщается, что следствие намерено дать надлежащую оценку действиям должностных лиц ЗАО НДЦ НПФ «Русская лаборатория», выдавших разрешение на продление срока эксплуатации трубопровода.