Posted 21 марта 2019,, 11:40

Published 21 марта 2019,, 11:40

Modified 31 января, 22:22

Updated 31 января, 22:22

В сети появилось видео, разрушающее стереотипы о синдроме Дауна

21 марта 2019, 11:40

Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» опубликовал социальный ролик, в котором молодые люди с этой патологией рассуждают о том, что такое любовь, и почему она важна для каждого из нас. Акция приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна.

Видео развенчивает многие заблуждения, касающиеся данной геномной патологии. Его герои показывают пример того, как могут жить люди с этим синдромом, если они с детства получают заботу близких и нормальное образование.

Продолжительность жизни взрослых с синдромом Дауна в настоящее время увеличилась и составляет более 50 лет. Они овладевают профессиями и вступают в семейные отношения.

Международный день человека с синдромом Дауна отмечается 21 марта с 2006 года. Его идея принадлежит греческому генетику Стилианосу Антонаракиса из Женевского университета. Двадцать первый день третьего месяца был выбран, поскольку синдром Дауна связан тремя копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме).

Российский благотворительный фонд «Синдром любви» занимается поддержкой людей с синдромом Дауна в России. Организация собирает средства и передает их партнерским организациям, которые оказывают услуги людям с этим синдромом и повышаем осведомленность общества о нем.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.