Posted 21 марта 2019,, 15:28

Published 21 марта 2019,, 15:28

Modified 30 марта, 17:15

Updated 30 марта, 17:15

К концу велосипедного сезона в Петербурге появятся новые велодорожки

21 марта 2019, 15:28

Во Фрунзенском и Московском районах к осени появятся новые велодорожки. Как сообщили в петербургской администрации, Городской центр управления парковками объявил конкурсы на создание маршрутов.

Планируется, что велосипедные дорожки общей портяженностью 12,8 км пройдут по Бухарестской улице от Волковского проспекта до улицы Олеко Дундича, по проспекту Юрия Гагарина и далее по улице Типанова и проспекту Славы до Софийской улицы.

При движении в центр города по Бухарестской велосипед можно будет бесплатно припарковать на двух перехватывающих автостоянках у станций метро «Бухарестская» и «Волковская».

В общей сложности в 2019 году в Петербурге запланировано размещение восьми новых велосипедных маршрутов протяженностью около 31 км.

Эксперты отмечают, что Северная столица пока неприспособлена для перемещения на велосипеде. Маршруты не связаны между собой и плохо вписаны в общую дорожную сеть. Поэтому лишь очень немногие горожане готовы отказаться от личного или общественного транспорта в пользу двухколесного — это может быть не только неудобно, но и опасно. Помимо прочего, большинство водителей не воспринимают велосипедистов как равноправных участников движения.

Подробнее об этом читайте здесь.