Posted 31 марта 2019,, 09:46

Published 31 марта 2019,, 09:46

Modified 30 марта, 17:11

Updated 30 марта, 17:11

К проблеме аутизма привлекут внимание шествием по Невскому проспекту

31 марта 2019, 09:46

В Петербурге 2 апреля, в Международный день распространения информации о проблеме аутизма, по Невскому проспекту пройдет шествие, организованное Центром «Антон тут рядом». Колонна начнет движение от станции метро «Гостиный двор» в 15:30.

Участников акции будут сопровождать барабанщики, гироскутеры и ходулист Мария Дедова в костюме «Алисы в стране чудес». Шествие возглавит актер Геннадий Смирнов. Колонна проследует до канала Грибоедова, после чего перейдет дорогу и повернет обратно. Мероприятие завершится в 17 часов на Малой Садовой, выступлениями творческих коллективов и руководителей фонда «Антон тут рядом».

Вечером Петербург присоединится к всемирной акции «Зажги синим». В целях распространения информации о проблеме аутизма, 2 апреля знаменитые архитектурные сооружения по всему миру подсвечиваются синим цветом. Участниками акции также станут Пирамида Хеопса и Эмпайр Стейт Билдинг. В Северной столице будут подсвечены ТЮЗ, башня дома Зингер, Дворцовый мост и другие объекты.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля с 2008 года.
Миссия Центра «Антон тут рядом» — помочь людям с расстройствами аутистического спектра (РАС) реализовать свой потенциал и дать обществу доступ к личностным, коммуникативным и творческим ресурсам людей с РАС. Организация основана в 2013 году режиссером Любовью Аркус.
«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.