Posted 1 апреля 2019,, 11:59

Published 1 апреля 2019,, 11:59

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

В Петербурге обнаружены рыбные пресервы, зараженные листериями

1 апреля 2019, 11:59

Половина пресервов на прилавках магазинов Санкт-Петербурга не отвечают санитарным нормам и правилам. Об этом сообщили в общественной организации потребителей «Общественный контроль».

В конце прошлого года организация провела экспертизу образцов рыбных пресервов. В испытательной лаборатории выяснили, что семь образцов из десяти не соответствуют обязательным требованиям нормативных документов, причем пять образцов — по показателям безопасности. В некоторых консервах зафиксировано превышение по показателям «дрожжи», «плесени», также обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

Управление Роспотребнадзора провело ряд внеплановых проверок как на производствах, так и в магазинах. В результате выявили пресервы, содержащие листерии — бактерии, вызывающие смертельно опасное для человека заболевание.

Нарушителей привлекли к административной ответственности.

Наибольшую опасность листериоз представляет для беременных, листерии проникают через плаценту, что приводит к невынашиванию плода, мертворождению, преждевременным родам и ранней смертности новорожденных. У пожилых людей регистрируются наиболее тяжелые формы болезни — септическая и менингоэнцефалитическая. Также болеют люди всех возрастов с нарушением иммунитета.