Posted 3 апреля 2019,, 09:25

Published 3 апреля 2019,, 09:25

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Торговый центр в Петергофе накажут за отсутствие обустроенного входа для инвалидов

3 апреля 2019, 09:25

Руководство одного из торговых центров в Петергофе уличили в нарушении требований законодательства о защите прав инвалидов. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проверки выяснилось, что вход в комплекс не приспособлен для маломобильных групп населения.

По данным прокуратуры, уклон пандуса на входе, а также высота порогов дверных проемов превышает норму. Отсутствует яркая контрастная маркировка на прозрачных полотнах входных дверей и кнопка вызова персонала. Инспекторы нашли и другие нарушения требований закона, препятствующие свободному доступу в центр маломобильных групп населения.

Прокуратура внесла представление в адрес генерального директора компании, потребовав устранить нарушения. Также возбуждено дело об административном правонарушении.

Городские власти ежегодно реализуют программу по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения. В прошлом году было установлено 252 устройства звуковой голосовой сигнализации на светофорах, обустроены новые нерегулируемые пешеходные переходы с занижением бордюра. Появилось 17 новых и модернизировано 24 существующих светофорных постов, организованы дополнительные парковочные места.

Также в Петербурге разработан план мероприятий по реализации условий доступности для маломобильных групп населения на объектах транспортной инфраструктуры на 2019 год.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.