Posted 5 апреля 2019,, 13:31

Published 5 апреля 2019,, 13:31

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

В Петербурге пройдет акция по раздельному сбору мусора

5 апреля 2019, 13:31

В субботу, 6 апреля, в Санкт-Петербурге пройдет акция по раздельному сбору мусора. Как сообщили в комитете по благоустройству, жители города смогут принести накопившиеся отходы, которые в дальнейшем пойдут в переработку.

Временные пункты приема мусора будут работать в четырнадцати районах города.

Петербуржцы могут сдать изделия из пластика, полиэтиленовые пакеты, упаковки тетра-пак, макулатуру, стеклянные и металлические банки, компакт-диски. Вторсырье должно быть чистым, сухим и сплющенным до минимального объема. Макулатуру следует перевязывать веревкой или складывать в картонные коробки.

Цель данной акции — просвещение населения и развитие системы раздельного сбора отходов. И акции приносят свои плоды: например, благодаря тому, что в некоторых районах появилось много стационарных пунктов и контейнеров для вторсырья, отпала необходимость принимать макулатуру в рамках ежемесячных акций.

В марте в акции приняли участие более 9 тыс. человек. На переработку отправлено более 4,5 тонны макулатуры, 1769 мешков различного пластика, 1212 мешков пленки и более 3000 мешков других отходов.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.