Posted 12 апреля 2019,, 08:48

Published 12 апреля 2019,, 08:48

Modified 31 января, 22:33

Updated 31 января, 22:33

Рабочие Ford вышли на акцию протеста во Всеволожске

12 апреля 2019, 08:48

Во Всеволожске на Юбилейной площади в 11 часов начался пикет рабочих завода Ford с требованием справедливых компенсаций за закрытие предприятия. Акция согласована с властями. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил один из участников митинга.

Акция собрала около 150 человек. Некоторые из них держат плакаты с лозунгами: «Ford discriminary and deceiving workers in Russia», «Губернатор и глава — защищай наши права», «Дискриминация на „Форде“ в России».

На акции работают две профсоюзные организации, председатели обеих выступили на пикете. Глава первичной профсоюзной организации Ford Михаил Сергеев рассказал, что американской компанией было выделено на закрытие $200 млн, однако в России эти деньги распределяются непрозрачно.


Председатель первичной профсоюзной организации МПРА на заводе Ford Игорь Темченко отметил, что в соглашения, которые должны будут подписать рабочие, руководство завода внесло пункты, существенно ограничивающие сотрудников. Например, они не должны болеть более 15% рабочего времени.

По мнению члена производственного совета профсоюзов на заводе Ford Антона Лихачева, цель программы добровольного увольнения — не попытка отблагодарить людей за работу, а экономия финансов.

«В среду состоялась встреча представителей профсоюза с руководством компании. Обсуждались условия грядущего сокращения, а также каким образом будут распределяться деньги. Мы спросили, какая сумма была выделена на компенсацию заводу, но ответа так и не получили», — рассказал он.

Ранее компания Ford Sollers предложила сотрудникам закрывающегося всеволожского завода программу добровольного увольнения. Согласившихся на нее ожидала компенсация в размере от 5,5 до 12 месячных окладов в зависимости от стажа. Однако члены профсоюза посчитали эти условия несправедливыми.