Posted 17 апреля 2019,, 14:50

Published 17 апреля 2019,, 14:50

Modified 31 января, 22:36

Updated 31 января, 22:36

Велодорожки на набережной Фонтанки не пережили зиму

17 апреля 2019, 14:50

Покрытие на велодорожках Петербурга полностью истончилось после зимнего сезона, передает корреспондент «Росбалта». Акриловое покрытие контрастного красного цвета появилось на набережной Фонтанки осенью 2018 года, однако уже сейчас практически отсутствует - на некоторых участках оно стерто до асфальта.

В настоящее время велодорожку можно идентифицировать только по дорожному знаку и редкой разметке.

По наблюдениям корреспондента «Росбалта», многие водители игнорируют разметку и едут прямо по велодорожкам. Также в Петербурге сохраняется проблема парковки автомобилей на выделенной для велосипедов полосе. Петербуржцы по-прежнему оставляют свои машины на велодорожках, вынуждая велосипедистов объезжать препятствие.

Ранее петербургская администрация объявила конкурс на проектирование новых велодорожек в Московском и Фрунзенском районах. В общей сложности в 2019 году в Петербурге запланировано размещение восьми новых велосипедных маршрутов протяженностью около 31 км.

Эксперты отмечают, что Петербург пока не приспособлен для перемещения на велосипеде. Маршруты не связаны между собой и плохо вписаны в общую дорожную сеть. Поэтому лишь очень немногие горожане готовы отказаться от личного или общественного транспорта в пользу двухколесного — это может быть не только неудобно, но и опасно. Помимо прочего, большинство водителей не воспринимают велосипедистов как равноправных участников движения.