Posted 18 апреля 2019,, 15:16

Published 18 апреля 2019,, 15:16

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

Депутат требует привлечь к ответственности «Мостотрест» за испорченную набережную канала Грибоедова

18 апреля 2019, 15:16

Лидер фракции «Справедливая Россия» в петербургском парламенте Алексей Ковалев требует привлечь к ответственности «Мостотрест» за испорченную набережную канала Грибоедова. Как сообщили в городском отделении партии, депутат направил обращение в КГИОП.

Ковалев считает, что необходимо наказать сотрудников организации, которые санкционировали установку временного ограждения. Металлические штифты, с помощью которых крепилась ограда, непоправимо изуродовали исторические гранитные плиты.

Ранее ГБУ «Мостотрест» сообщило, что набережная находится в неудовлетворительном состоянии. Ограждение установлено на время капитального ремонта для безопасности пешеходов, однако из-за отсутствия согласований с исполнительными органами конструкции пришлось демонтировать.

«Оставшиеся после забора отверстия в массивных гранитных плитах трудно ликвидировать. Туда будет попадать влага, при перепадах температуры камень неминуемо станет разрушаться, и физическая сохранность исторической набережной окажется под угрозой», — отмечает Алексей Ковалев.

Депутат подчеркнул, что памятнику нанесен значительный ущерб. По его подсчетам, затраты на восстановление составят более 500 тыс. рублей.