Posted 9 мая 2019,, 12:13

Published 9 мая 2019,, 12:13

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

В Петербурге прошло шествие «Бессмертный полк» (фото)

9 мая 2019, 12:13
В акции приняли участие тысячи петербуржцев. Некоторые политические силы вели на шествии агитационную работу.

В Северной столице проходит многотысячная акция «Бессмертный полк». Жители города с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, идут по Невскому проспекту по направлению к Дворцовой площади. Об это сообщает корреспондент «Росбалта».

Во время сбора участников, голова колонны располагалась на пересечении Суворовского и Невского проспектов. Хвост уходил далеко в сторону площади Александра Невского.

Изначально влиться в колонну можно было только у метро Площадь Александра Невского. Все проходы на Невский проспект были перекрыты полицией, которая не делала исключений даже для родителей с маленькими детьми. Вдоль территории, по которой проходит шествие, выставлены металлические заграждения. Присоединиться к нему можно только пройдя сквозь рамки металлоискателей.

Перед шествием фольклорные коллективы пели песни военных лет.

Некоторые политические силы ведут на шествии агитационную работу. Например национально-осводительное движение призывает признать незаконной ликвидацию СССР.

Молодые девушки продают на шествии пилотки по 250 рублей.

Представители реконструкторов несут огромное знамя победы и портреты полководцев, в том числе Сталина.

Огромное знамя победы несут волонтеры победы впереди колонны. В шествии также принимают участие представители казачества.

Вдоль тротуаров также выстроились многочисленные зрители с портретами родственников. Время от времени по колонне разносится громогласное «ура».

Стоит добавить, что город основательно подошел к обеспечению безопасности. ОМОНовцы были замечены даже на Фонтанке.

Бессмертный полк начал движение около 14:30 — на полчаса раньше чем планировалось. Он идет следом за колонной ретро-автомобилей, в которых едут ветераны войны.

В 16 часов на Дворцовой площади состоится концерт, посвященный Дню Победы. Официальные мероприятия к 9 мая завершатся в 22 часа праздничным артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Грандиозная акция памяти берет свое начало в 2011 году. За 8 лет она перешагнула границы многих стран, и с каждым годом ее масштаб увеличивается.