Posted 23 мая 2019,, 13:57

Published 23 мая 2019,, 13:57

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

Петербург делится опытом по работе с людьми с инвалидностью

23 мая 2019, 13:57

Ассоциация ГАООРДИ проводит стажировку для коллег из других регионов в рамках проекта «Добрые соседи: живем рядом». Одной из ключевых задач программы стал обмен опытом по организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

По словам организаторов, программа«Добрые соседи: живем рядом» призвана способствовать изменению системы жизненного устройства людей с инвалидностью не только в Северной столице, но и во всей России.

«Мы стремимся, чтобы эта модель успешно развивалась по всей стране. Чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя защищенными, а их родители были спокойны за судьбу своих уже взрослых детей», — отмечается в сообщении пресс-службы ГАООРДИ.

В стажировке участвуют представители органов власти и некоммерческих структур из 6 регионов страны: Прибайкальского края, Бурятии, Кемеровской и Ростовской области, Архангельска и Красноярского края.

В рамках трехдневной программы, специалисты посетят первый в России дом сопровождаемого проживания в «Новой Охте», трудовые мастерские, которые находятся в шаговой доступности, новый дом сопровождаемого проживания, а также главный офис и Центр дневного пребывания ассоциации ГАООРДИ.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.