Posted 4 июня 2019,, 14:08

Published 4 июня 2019,, 14:08

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

В Петербурге современное искусство выставят на улицах

4 июня 2019, 14:08

У стен Центрального выставочного зала «Манеж» 4 июня открывается новое уличное выставочное пространство — «Музейная линия». Как сообщили в комитете по культуре, это место для представления современных художественных идей, новых культурных форм и проявлений в классическом городском пространстве.

Первой экспозицией станут работы российского скульптора Дмитрия Каварги. Его серия из пяти скульптур и рельефов «Токсикоз антропоцентризма» — размышление о природе человеческой популяции. Каварга работает с широким спектром полимеров, создавая как масштабные ландшафтные скульптуры, так и миниатюрные детализированные композиции. Эти объекты можно будет увидеть на улице Якубовича до 10 сентября.

В дальнейшем «Музейная линия» пройдет по Конногвардейскому бульвару, Александровскому саду и Миллионной улице, создав новый пешеходный городской маршрут и соединив Эрмитаж, Мраморный дворец и Манеж.

«Музейная линия» входит в состав проекта «Новая культурная география», который обозначит на карте города и объединит различных участников современного культурного процесса: музеи и креативные пространства, а также новые локации.