Posted 6 июня 2019,, 11:12

Published 6 июня 2019,, 11:12

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Четыре российских региона свяжет «государева дорога»

6 июня 2019, 11:12

Новый туристический маршрут «По государевой дороге», представленный на Петербургском международном экономическом форуме, свяжет четыре российских региона. Он пройдет по Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областям. На ПМЭФ подписано соглашение о реализации проекта между Минэкономразвития и руководством регионов.

«Государева дорога» — тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву. Он построен по указу Петра I. По дороге проезжали кортежи императорской династии Романовых.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, этот тракт был центром жизни, жемчужиной России. Он отметил, что туристы проникнутся историей литературных героев, увидят места, где люди жили, влюблялись.

Дорога пролегает рядом с новой автомобильной трассой М-11 «Москва — Санкт-Петербург», вдоль которой расположены дворцы и усадьбы царских времен.

В Ленобласти маршрут проходит Любань, деревню Андрианово, поселок Лисино-Корпус и город Тосно. В Новгородской области туристы увидят Валдай, Чудово и Великий Новгород. В Тверской области трасса пройдет через Завидово, Городню, Тверь, Раек, Торжок, Василево, Вышний Волочек. В Московской области путешественники смогут посетить Солнечногорск, Шахматово, Середниково и Клин.

Напомним, ПМЭФ-2019 проходит в Петербурге с 6 по 8 июня. За событиями форума следите в онлайн-трансляции «Росбалта».