Posted 6 июня 2019,, 19:53

Published 6 июня 2019,, 19:53

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Председатель КНР стал почетным доктором СПбГУ

6 июня 2019, 19:53
Президент России Владимир Путин поблагодарил ученый совет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), присвоившего степень почетного доктора председателю КНР Си Цзиньпину. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что его коллега является настоящим ученым, причем не только теоретиком, но и практиком. И такая оценка, добавил глава государства, «касается не только двусторонних отношений, но и глобальных вопросов».
Путин признался, что ему особенно приятно то, что почетное звание Си Цзиньпину присвоил его родной университет. Там президент РФ учился и работал в качестве помощника ректора. А сегодня, добавил он, ректор и весь университет «являются моими помощниками».
По словам Путина, Санкт-Петербургский университет был и остается одним из флагманов сотрудничества России и КНР в научно-образовательной сфере. Он также занимает место среди ведущих мировых центров изучения языка, культуры и истории Китайской Народной Республики, подчеркнул президент.
Добавим, что Владимир Путин и Си Цзиньпин также посетили выставку, посвященную сотрудничеству РФ и Китая в СПбГУ, а после церемонии студенты университета подарили лидерам двух стран свои картины.
Вечером, как сообщает РИА Новости, Путин и Си Цзиньпин совершили речную прогулку по Северной столице. Они осмотрели основные достопримечательности города, а затем сделали незапланированную остановку у крейсера «Аврора». После лидеры двух стран отправились в Эрмитаж, где продолжили неформальное общение.