Posted 24 июня 2019,, 08:48

Published 24 июня 2019,, 08:48

Modified 30 марта, 16:34

Updated 30 марта, 16:34

Психолог Михаил Бриль рассказал, как развод сказывается на детях

24 июня 2019, 08:48

Статистика разводов в последние годы в России не радует: более половины заключенных за прошедшее десятилетие браков распались. Это, безусловно, негативная тенденция. Однако если в браке были рождены дети, то ситуация становится еще хуже. Чаще всего они страдают гораздо сильнее, чем разошедшиеся супруги. О том, как минимизировать для ребенка травму от развода, на «Квартирнике» в пресс-центре «Росбалта» рассказал психолог Михаил Бриль.

«Для того, чтобы снизить риск негативного влияния на психику ребенка во время или после развода, бывшие супруги должны оставаться „партнерами по родительству“. Тогда любые „искажения“ возможно компенсировать, и это происходит в эмоционально комфортной для ребенка обстановке», — рассказал Бриль.

По словам психолога, то, что люди обращаются за помощью тогда, когда уже разводятся или развелись, а не когда все к этому идет, — неправильно и даже обидно.

Исходя из своего профессионального опыта, эксперт поведал, что на начальном этапе брака семьи практически не распадаются. Пока ребенку меньше трех лет, супруги чаще всего стараются сохранить союз. Однако уже в этом возрасте дети чувствуют негатив, если он есть.

Но после 3 лет они уже сами начинают наблюдать за отношениями родителей. Если развод приходится на возраст от 3 до 7 лет и ребенок остается с одним из них (в большинстве случаев с матерью), то начинает формироваться проблема отношения ко второму родителю, который с ним не живет.

«В полноценной семье, когда ребенку один родитель что—то запрещает, то он идет ко второму. А не имея возможности видеть второго родителя, дети подстраиваются под первого, так как на подсознательном уровне думают, что от него зависит их существование. Поэтому ребенок все равно начинает воспринимать родителя, с которым не живет, как врага, который оставил и бросил его, даже если ничего плохого о нем не слышит», — поведал Бриль

По словам психолога, дети в возрасте до 7 лет копируют поведение родителей, которое они будут повторять, когда вырастут. Поэтому родителям так важно даже после развода вести себя достойно, следить за своими словами и действиями, а также не доставлять ребенку дискомфорта. В противном случае психологическая травма может остаться на всю жизнь.

Видео «Квартирника» смотрите здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.