Posted 27 июня 2019,, 10:47

Published 27 июня 2019,, 10:47

Modified 30 марта, 16:32

Updated 30 марта, 16:32

Маяк в Кронштадте признали памятником архитектуры

27 июня 2019, 10:47

Толбухин маяк в Кронштадте включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Как сообщили в КГИОП, в этом году маяку исполняется 300 лет.

Толбухин маяк является частью архитектурного ансамбля XIX века — оборонительных сооружений Кронштадтской крепости и фортов. Это один из старейших маяков Финского залива.

Во время Великой Отечественной войны Толбухин маяк служил наблюдательным пунктом. С башни, которая устояла при мощных обстрелах, отслеживали вспышки вражеских батарей, корректировали орудийный огонь с фортов, засекали места падения мин.

Маяк до сих пор является действующим.

Напомним, в ближайшие пять лет планируется реализовать проект «Кронштадт. Остров фортов». Он предусматривает создание самого крупного острова-музея. На территории исторического парка появятся образовательные маршруты, посвященные крупным сражениям, военачальникам и морскому делу. Особое внимание планируется уделить фортам «Император Александр I», «Император Петр I» и «Кроншлот», которые станут доступны для посещения. Также в рамках проекта в Кронштадте хотят построить самый крупный океанариум в России, дайвинг-центр, гранд-отель «Петр I» и плавучие апартаменты на воде. Проект рассчитан на 5 лет.