Posted 27 июня 2019,, 12:57

Published 27 июня 2019,, 12:57

Modified 30 марта, 16:32

Updated 30 марта, 16:32

В Петербурге стало больше «говорящих» светофоров

27 июня 2019, 12:57

В Адмиралтейском районе Петербурга светофоры подключили к устройствам звукового сопровождения. Об этом сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Возможность подавать звуковые и голосовые сигналы получили светофоры по пяти адресам: перекресток Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, площадь Тургенева, Старопетергофский проспект, 33, Рузовская улица, 15 и улица Ефимова, 3.

В ведомстве отметили, что работы были выполнены в целях создания условий для упрощения доступа маломобильных групп населения к объектом транспортной инфраструктуры. Подобные устройства дублируют сигналы пешеходного светофора звуками перехода и ориентации, речевыми сообщениями о разрешенном направлении перехода и об окончании зеленой фазы.

Список адресов для выполнения дальнейших работ по подключению светофоров к звуковым устройствам формируется на основании обращений Всероссийского общества слепых, специализированных государственных учреждений, органов исполнительной власти Петербурга, районных администраций и жителей города.

Всего в 2019 году планируется установить 928 устройств звукового оповещения на 115 адресах.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.